МКОУ "Щучье-Озерская СОШ"
Главная | Регистрация | Выход | Вход |
Вторник, 23.04.2024, 15:41

МКОУ "Щучье-Озерская средняя общеобразовательная школа"







Флаг РФ
Сведения
Питание
Родителям и детям
Безопасность
Выпускнику
Минпросвещения
МОиН ПК
РУО

13:30
Библиотечный час «Освоение космоса»

С глубокой древности люди мечтали летать как птицы.

На чём только не совершали полёты герои наших любимых сказок: Нильс – на гусе, Алладин на волшебном ковре-самолёте, Баба Яга неслась над землёй в ступе, Иванушку унесли на своих крыльях гуси-лебеди, были и сапоги-скороходы…

Таинственная звёздная бездна космоса всегда притягивала людей, звала заглянуть в неё, разгадать её загадки! 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. В этот день человек поднялся в космос. В честь этого события ребята начальной школы, с первого по четвёртый класс были приглашены на «космодром», где прошёл необычный библиотечный час под названием «Освоение космоса». Прослушав беседу, детям было предложено разделиться на экипажи и поучаствовать в небольшом спортивном состязании.

Первый конкурс назывался вверх тормашками. Работая на космической орбите нужно чувствовать себя комфортно в состоянии невесомости, для этого необходимо как следует потренироваться. Каждый игрок в условиях «максимально приближенных» к полётным, собирал детали одной из солнечной батарей космического корабля и восстанавливал её. Победу одержала команда первого класса «Космонавты» - члены экипажа за определённое время собрали в коробку конструктор, раскиданный по полу в пределах досягаемости, лёжа на скамейке так, чтобы свешивалась голова.

Подготовка к полёту назывался второй конкурс, удача была на стороне «Звёздочек» - экипажа третьеклассников, чтобы космическое излучение не нанесло вреда организму, космонавту необходимо надеть скафандр. Каждая команда получила рисунок с изображением костюма космонавта, разрезанный на части, нужно как можно быстрее сложить картинку скафандра.

Конкурс «Полёт» оказался удачным для команды «Сатурн», из учащихся второго класса. Перед тем как запустить ракету в космос, учёные рассчитали траекторию её полёта. А можно ли заставить двигаться воздушный шарик по заранее намеченной траектории? Члены экипажа «Сатурн» прекрасно провели шарик от старта до финиша, придавая ему ускорение одной рукой, затратив на это наименьшее время и не коснувшись шаром пола.

В очередным заданием «Что возьмём с собой в полёт?» все экипажи справились на «отлично», набрав равное количество баллов.

Космонавт должен обладать умом и отвагой, а ещё смекалкой! Смекалка в любой работе – первое дело! Ребята всех классов это доказали – отгадали все приготовленные для них загадки о космосе. Четыре дружных экипажа с радостью аплодировали себе.

Предпоследний конкурс прошёл под названием «Изобрази космический пейзаж!» Удивительные картины таинственного космоса были предоставлены командами жюри. Последний этап нашего соревнования  назывался «Космический словарь», больше слов, связанных с космосом назвали четвероклассники из экипажа «Ракета». Победители в «освоении космоса» награждены грамотами и сладкими призами. В завершении праздника дети читали стихи о космосе и космонавтах, за что получили небольшие шоколадки. Все участники нашего праздника доказали, что могут быть космонавтами. Молодцы! Праздник удался!

Просмотров: 234 | Добавил: variskhusainov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Запись в 1 класс
Год памяти и славы
Уполномоченный
Горячая линия
Дети
Защита ПД
Погода
Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz