Пятница, 29.03.2024, 03:08

КТД «Экология и мы»

Есть на земле огромный дом под крышей голубой. Живут в нём солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой. Живут в нём птицы и цветы, весенний звон ручья. Живёшь в том светлом доме ТЫ и все твои друзья. Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нём.

ПРИРОДОЮ родной земли зовётся этот дом.

«А знаем ли мы главные проблемы Земли» - Обратились ведущие мероприятия семиклассницы Ольга Л., Елизавета М. и Кристина З. к учащимся 5 -7 классов.

Но проблемы нужно не только знать, их необходимо решать. Я, ты, он, она, вместе мы - дети Земли. Земля наш общий дом, и его нужно охранять. Охрану природы, правила поведения в ней изучает целая наука - экология.

Коллективно-творческое дело организовали и провели учащиеся 5-7 классов.

Подготовили экологические сказки и состязались в знаниях.

Разминка - блиц опрос. «Что мы знаем…» - отвечали быстро и грамотно, думали и решали тестовые задания « Знаете ли вы…» проблемы загрязнения и как помочь хоть чуточку природе, спастись от мусора.

«Предсказатели погоды» нужно было предсказать по сегодняшнему дню погоду на день завтрашний, справились отлично, ведут наблюдения за природными явлениями очень приятно.

Эко вопросы: «Какую пользу приносит лес людям?» отвечали семиклассники, а «Какое участие в охране леса могут принять школьники?»  рассказали шестиклассники. «Какую пользу приносят птицы?» пятиклассники сообщали.

«Экологическая шифровка» зашифрованное слово угадать. Не сразу смогли справиться с заданием, но семиклассники  угадали.

А какие интересные и поучительные сказки инсценировали ребята. Замечательный Колобок (Александра З., 5 класс) по лесу катился со зверятами встречался, озаботился их здоровьем и порядком в лесу. Семиклассники показали сказку, где Баба Яга (Лиза М.) беспокоится о количестве вырубленного леса, а Три Богатыря: шестиклассники Еремей У., Мансур С. и Иван Б. о загрязнении окружающей среды.

Мероприятие прошло хорошо, много нового узнали. Больше всех  баллов набрали семиклассники, второе место у шестиклассников и совсем немного отстали пятиклассники! Спасибо всем учащимся, что не равнодушны к экологическим проблемам.

Люби природу, человек,

Её ты охраняй,

Картину выжженной земли,

Живя, не оставляй!

Давайте беречь наш общий дом Землю, нашу страну, наш край и наш родной посёлок Щучье Озеро.

Просмотров: 261 | Добавил: variskhusainov | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »