Вторник, 19.03.2024, 14:30

ЭКЗАМЕНЫ

ВСЕ ОБ ЭКЗАМЕНАХ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Общественное телевидение России завершили цикл совместных передач «О ЕГЭ предметно»

В течение четырех последних месяцев в эфир вышло 13 выпусков рубрики, в ходе которых специалисты Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) рассказывали об особенностях сдачи ГИА-11 по различным предметам, процедуре проведения экзаменов, технологии подготовки экзаменационных материалов и Открытом банке заданий ЕГЭ, работе федеральных комиссий, итоговом сочинении. Во время эфиров в студию поступило около восьми тысяч звонков и более тысячи смс-сообщений с вопросами от телезрителей, на несколько десятков из которых участники передач дали ответы в прямом эфире. Записи вышедших в эфир выпусков рубрики «О ЕГЭ предметно» размещены на Youtube-канале Рособрнадзора, где с ними могут ознакомиться будущие участники экзаменов. Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются выпуски, посвященные одному из обязательных предметов - математике (более 7 тысяч просмотров) и самому популярному предмету по выбору - обществознанию (более 5 тысяч просмотров).

Уважаемый участник ЕГЭ!

С расписанием ЕГЭ, демонстрационными версиями экзаменационных работ и другой официальной информацией вы можете ознакомиться на официальном портале единого государственного экзамена http://www.ege.edu.ru.

Участнику ЕГЭ запрещается проносить в ППЭ сотовые телефоны и другие средства мобильной связи. При обнаружении даже выключенного устройства участник УДАЛЯЕТСЯ с экзамена. Условия для хранения сотовых телефонов в ППЭ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.

Что обязательно нужно иметь при себе на ЕГЭ: чёрную гелевую ручку (2 шт.), паспорт, пропуск на ЕГЭ, дополнительные устройства, которыми разрешается пользоваться во время экзаменов по каждому предмету ЕГЭ в соответствии с приказом министерства образования Российской Федерации.

Перечень дополнительных устройств, которыми разрешается пользоваться на экзаменах, прилагается.

Апелляция

Для обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию:

• о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету;
  • о несогласии с выставленными баллами.

Не принимаются апелляции:

• по вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам
  • по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ЕГЭ, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала проведения ЕГЭ.

Для рассмотрения апелляций в каждом регионе создаются конфликтные комиссии.

Они обеспечивают объективность оценивания экзаменационных работ и разрешение спорных вопросов, возникающих при проведении государственной (итоговой) аттестации.

Апелляции тех участников, которые сдают ЕГЭ за пределами территории Российской Федерации, рассматривает федеральная конфликтная комиссия.

При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ЕГЭ и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.

«  Март 2024  »