МКОУ "Щучье-Озерская СОШ"
Главная | Регистрация | Выход | Вход |
Пятница, 29.03.2024, 20:44

МКОУ "Щучье-Озерская средняя общеобразовательная школа"







Флаг РФ
Сведения
Питание
Родителям и детям
Безопасность
Выпускнику
Минпросвещения
МОиН ПК
РУО

17:04
Творческий вечер «Калейдоскоп профессий»

Творческий вечер «Калейдоскоп профессий»

участники 5-7 классы

Цель мероприятия:

-познакомить учащихся с новыми профессиями и оказать помощь в выборе профессии;

- побуждать детей к поиску информации о различных профессиях, к самовоспитанию, саморазвитию.

 

   Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли свою работу? Как выбирали они род занятий, повторили бы вновь свой профессиональный путь или предпочли бы иной вид деятельности? Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений.

     Наш вечер  «Калейдоскоп профессий» представлен следующими рубриками: «Проблема», «Ликбез» (ликвидация безграмотности), тест, «Лента новостей», «Занимательные факты», «Самые необычные профессии».

     На самом деле выбор профессии «стоит на трех китах»:

ХОЧУ, МОГУ, НАДО. С этими понятиями участников вечера и познакомили девчата из 6 класса.

    Рубрику «Проблема» представили семиклассники, они рассказали, что многие молодые люди, выбирая профессию, не учитывают своих способностей, гонятся за престижностью, модой, деньгами. В результате - разочарование, неверие в себя, ощущение своей ненужности и невостребованности. Чтобы избежать этого, нужно осознанно подходить к выбору профессии.

      Открыли и  рубрику «Ликбез».  В мире существует около 50 тыс. профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в пять больших групп или типов. С ликвидацией безграмотности в сфере профессий корреспонденты поведали о разных типах профессий. И чтобы не ошибиться в выборе профессии, нужно учесть свои психологические особенности, способности, физические возможности.

      К какому типу профессий у вас есть наклонности, а какие профессии вам не очень подходят. Предложили  небольшой тест на профессиональную ориентацию. Все учащиеся приняли в нём активное участие.

      А в рубрике «Лента новостей»  спецкорреспондентов – мальчики из 6 класса  организовали ярмарку профессий. В последнее время в России появились новые профессии. Коротко с показом слайдов рассказали о некоторых из них.

    И последние  рубрики: «Занимательные факты» и «Самые необычные профессии». В них мы узнали о самых редких профессиях, о которых рассказывали наши пятиклассники. Самая интересная была эта информация, заинтересовала многих для дальнейших поисков историй и происхождений редких профессий.

     Сегодня мы узнали о разных профессиях, о том, как правильно выбирать свое дело в жизни. Задача эта нелегкая, к ней надо готовиться уже сейчас. А, чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала вашему складу характера, мышления, психики.  Для этого надо узнавать себя, изучать себя, наблюдать за собой, знать свои сильные и слабые стороны.

     В конце нашего мероприятия  мы хотим обратиться к классикам, может быть они сумеют помочь вам сделать свой правильный выбор:

«Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне» (Виктор Гюго).

Просмотров: 308 | Добавил: variskhusainov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Запись в 1 класс
Год памяти и славы
Уполномоченный
Горячая линия
Дети
Защита ПД
Погода
Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz