Среда, 16.10.2024, 05:21

Профилактика ДТП

Уважаемые папы и мамы! Впереди у детей летние каникулы - самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей, ведь большую часть свободного времени дети будут проводить на улице. Родители уделите время детям и расскажите о том, что неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения - гарантия безопасности на дороге.

Что способствует ДТП с участием детей? Незнание ими элементарных правил безопасного перехода через проезжую часть дороги, отсутствие навыков и привычек соблюдать правила, недисциплинированность и невнимательность, негативный пример взрослых. Разъясните ребенку, что безопасность на дороге зависит от каждого участника движения, а это значит, что нужно не только знать и соблюдать ПДД, но и быть внимательным. Ребенку необходимо знать, что играть можно только в предназначенных для
этого местах, например, на детских и спортивных площадках. Переходить через проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу, предварительно убедившись в своей безопасности.

Приобретая велосипед ребенку, следует позаботиться о защитной экипировке и ярком жилете со световозвращающими элементами. Перед поездкой разъясните ребенку, что велосипедист является участником дорожного движения и должен соблюдать правила. Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет должны двигаться по тротуарам, пешеходным, велосипедным
дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Пересекать проезжую часть можно только по пешеходному переходу и только в качестве пешехода: необходимо перевозить велосипед рядом. Детям в возрасте до 14
лет Правилами дорожного движения Российской Федерации выезд на дорогу запрещается.

Покупая мопед своему несовершеннолетнему ребенку, Вы подвергаете его жизнь и здоровье опасности, а себе получаете - целую гамму разнообразных переживаний. Разумеется, неосознанно. Но задумайтесь. Не пожалеете ли Вы об этом после? Ведь Ваш «добрый подарок» может оказаться для ребенка последним... В травмировании, гибели детей на мототранспорте виноваты, разумеется, родители, легкомысленно купившие им такие подарки.

Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

Уважаемые родители, контролируйте и пресекайте попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Покупая ребенку средства индивидуальной мобильности, важно понимать, что это не игрушка! Объясните детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания. Помните, что неукоснительное их соблюдение - это залог сохранения жизни и здоровья ваших детей! К средствам индивидуальной мобильности (СИМ) относят: роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, мноколеса и иные аналогичные средства передвижения.

Управлять СИМ стало очень модно, но многие забывают, что при управлении такими средствами необходимо соблюдать правила безопасности на дороге. В соответствие с Правилами дорожного движения человек, передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом. Поэтому, управлять СИМ можно на тротуарах, пешеходных дорожках, а также в местах, закрытых для движения транспорта - в парках и на специальных площадках. Выезжать на СИМ на проезжую часть дороги нельзя. Помните, чтобы пересечь проезжую часть дороги, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, следуя всем правилам безопасности для пешеходов. Каждый родитель должен позаботиться о том, чтобы при управлении СИМ на ребенке была защитная экипировка. Объясните детям, что при движении на СИМ они не использовали сотовый телефон, наушники и другие гаджеты.

Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К большому сожалению, еще встречаются случаи, когда они управляют транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств, которые значительно снижают тяжесть последствий при ДТП при применении экстренного торможения.

Уважаемые родители, ежедневно напоминайте о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите детей концентрировать свое внимание на возможные опасности, расскажите сыну и дочке о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения. Также разъяснить, что пешеходный переход НЕБЕЗОПАСЕН. Ребенок, при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, в обязательном порядке должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда переходить дорогу.

Госавтоинспекция Октябрьского городского округа желает ярких, интересных, а самое главное безопасных каникул!

Просмотров: 27 | Добавил: variskhusainov | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2024  »